您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 工作计划 > 小学三年级数学《旅游中的数学》教案范本5
小学三年级数学《旅游中的数学》教案范本5“旅游中的数学”是数学四个领域中“实践与综合应用”的内容。学生学完课本上的“两位数乘两位数”单元后,安排一节“旅游中的数学”课,可以帮助学生巩固两位数乘两位数的知识。另一方面加强了数学与现实生活的联系,可以增强学生的数学意识和能力,培养学生对数学的兴趣。以下是网友带来的小学三年级《旅游中的数学》教案模型。请参考下载吧!小学三年级数学《旅游中的数学》教案范本一教学目标:让学生在模拟旅游情境中,运用所学的数学知识和方法解决旅游生活中的简单问题。引导学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案,初步培养学生的优化意识。在活动中感悟数学的价值,激发学生学习数学的兴趣和热爱科学的情感。教学准备:1、多媒体课件2、租房方案表、购票方案表。教学过程:模拟旅游:1、创设情境,激发兴趣(1)演示课件1,生观看神舟5号升天。师:请同学们看大屏幕,你们看到了什么?生:我看到了神舟五号发射的过程,以及杨利伟叔叔在太空中的照片。(2)激发兴趣,明确任务师:告诉大家一个好消息,有关“神舟五号”载人飞船的展览在中国科技馆展出。想去看看吗?(生都非常高兴地嚷着“想”)师(微笑着):好!今天我们进行一次模拟旅游,并研究一些旅游中的数学。(板书课题:旅游中的数学)设计意图:“神舟五号”载人飞船成功发射、返回都是学生非常感兴趣的事情,参观神舟五号载人飞船的展览更是学生乐于做的事情,以次创设的旅游情境,有利于引发学生强烈地兴奋感和亲切感,营造积极、活跃、向上的学习氛围。2、模拟旅游,合作探究出发师:现在我们就乘火车向北京出发吧!(板书:出发)(1)(出示课件“乘车”)师:同学们坐在火车上高兴极了,叽叽喳喳地聊个不停,观察画面,他们在聊些什么呢?生:我知道了火车每小时行驶103千米,已经行驶了8小时。生:我知道火车是第二天上午10:00到达北京。生:从车票上我知道了火车是2004年5月18日12:00出发。(2)师:同学们真会观察,根据这些信息,你能提出什么数学问题吗?生:火车12:00出发,第二天上午10:00到达,一共经过了几小时?生:火车已经行驶了多少千米?生:从我们张家界到北京一共有多远?……(3)展示主要问题,合作探究问题。师:大家提出的问题都是有关时间、路程的计算,这也是我们在旅途中很关心的问题。问题提出来了,怎么办呢?谁能解决这些问题。并说说你是怎么知道的?(4)讨论汇报。生:从张家界到北京共需要22小时。因为从12:00到第二天12:00一共经过了24小时,而火车是第二天10:00到达的,就是22小时。生:我的想法跟他不一样。从12:00到晚上12:00经过了12小时,晚上12:00到第二天上午10:00经过了10小时,合起来经过了22小时。师:想法都不错!生:我知道从张家界到北京一共需要22小时,已经行驶了8小时,那么还需要14小时。生:因为火车每小时行驶103千米,一共行驶22小时,那么张家界到北京的距离可以列式计算:103×22大约等于2200千米。设计意图:通过情境的创设,给学生提供了鲜明的条件,根据这些条件,启发学生从数学的角度提出问题、理解问题并解决问题,从而启动了学生的数学思维。租房师:不知不觉火车行驶来到了北京,这是什么地方呀?(北京科技宾馆)⑴(出示课件3)师:观察画面,你发现了哪些信息?生:我发现了4人间每天100元,3人间每天90元。师:真棒!这么重要的信息也被你发现了。生:我知道男生有15人,女生有13人,怎样租房呢?⑵分组讨论:怎样租房合算?师:对呀,怎样租房呢?下面男生讨论男生15人可以怎样租房?女生讨论:女生13人可以怎样租房?⑶汇报评议:师:哪个小组愿意把你们小组的租房方案与大家交流(生汇报,师同时课件出示如下:)4人间数3人间数可住人数钱数(元)方案一416400方案二3115390方案三2317470方案四1416460方案五515450②师:同学们充分发挥自己的聪明才智,设计出了这么多的租房方案,真了不起!这么多种方案,你愿意选择哪种方案?说说理由。生:我喜欢第二种方案,因为这种方案花的钱最少,而且所有的房间刚好住满了,没有浪费。生:我喜欢第五种方案,因为我觉得三人间住得要舒服些。生:我喜欢第一种方案,因为这种方案花得钱不是很多,而且还有一个空床,可以放行李。……师:这么多种方案哪种方案最合算呢?生:还是第二种方案,它最省钱!(5)汇报女生租房方案师:下面女生说说你们一共设计了几种不同的方案,哪种方案最省钱?生:我们一共设计了4种方案,其中4人间租1间,3人间租3间,一共可住13人,总共花了370元。设计意图:充分发挥小组合作学习的优势,将提出的问题放在小组内进行探究、交流,这样不仅让学生掌握了解决问题的策略,也培养了学生的主体意识和合作精神。购票(出示课件3)师:住宿安排好了,现在一起去中国科技馆去参观吧!⑴出示购票画面:师:你找到什么信息?发现什么问题吗?生:我知道了门票两种,个人票每人12元,团体票每人10元,30人及以上。生:老师,“30人及以上”是什么意思?师:有哪个同学知道吗?生:就是只要满了30人就可以购买团体票了。⑵师生交流,产生任务驱动师:按照这样的购票方法,怎样购票最省钱呢?小组讨论设计一个购票方案,比一比哪个方案最省钱!(3)小组讨论提出方案。(4)全班交流评议。哪种方案最省钱?生1:因为我们团一共只有28人,不满30人,所以我们只能选择买个人票,一共需要28×12=336(元)。生2:我们觉得团体票比个人票便宜,所以我们选择买团体票。虽然我们只有28人,但是我们可以买30张票,这样一共需要花30×10=300(元)。生3:那他们多的2张票不是浪费了吗?生4:(与生2一个小组的同学马上站起来)多的2张票可以送给别人,献爱心啦!生5:我们的想法和某某同学(指生2)的想法有一点不同,我们找两个想参观的人和我们一起买票,让他们自己出自己的钱,这样我们就更省钱啦,而且别人也跟着我们一起享受了优惠。(很多同学都忍不住点点头)这样我们只需要花30×10-2×10=280(元)师:你们真聪明,想法也很好,而且很有爱心。真是好孩子!现在我们一起进去参观吧!设计意图:通过合作交流,获取解决问题的最佳方案,使学生学会在多种可能性中进行选择,并培养学生的优化意识。参观(出示课件“参观”)师:同学们愉快的参观活动结束了,我看见大家的目光还依依不舍的停留在画面上,现在你们的心情怎样,有什么话想对杨利伟叔叔说?生:我真是佩服杨立伟叔叔,因为他为我们中国争了光。生:我长大了后,也想像杨叔叔那样登上太空。生:我现在一定要好好学习,学好本领后设计更好的飞船。设计意图:通过“参观”的过程,又一次调动了学生参与活动的积极性,并且激发学生学习数学的兴趣和热爱科学的情感。购物演示课件6“纪念品部分”师:这是什么呀?喜欢吗?科技馆为大家准备了各种各样的纪念品,你有什么打算呢?生:我想买些喜欢的纪念品回家。(2)生自由选购纪念品(3)全班交流。师:跟大家介绍你都买了些什么?总共花了多少钱?设计意图:贯穿“旅游参观”这条主线,继续创设情境,让学生兴趣盎然地进行了基本的计算、估算训练,巩固了所学的知识。二、总结反思师:同学们,今天的旅游活动很顺利愉快,你们有什么感想?有什么收获吗?生:我知道了在旅游中多动动脑筋,可以节约不少的钱。生:我知道了在旅游中原来还有这么多的数学问题,而且在我们生活中也有很多的数学问题,生活中处处有数学。生:我们可以运用所学的知识把这些问题都解决了,很高兴!生:我看见了杨利伟叔叔,非常的兴奋。……设计意图:通过回顾、总结,使学生感受到现实生活中蕴含着大量的数学信息,数学在现实世界中有着广泛的应用,数学学习是有意义的,从而深刻认识到数学的价值与魅力。三、活动延伸:设计旅游计划师:同学们,今天我们运用所学的数学知识和方法共同解决了旅游中许多的问题,你们真棒!其实旅游中还有其它的问题,请你设计一个合理的旅游计划,下节课在全班交流。小学三年级数学《旅游中的数学》教案范本二一、教学目标1.借助“旅游中的数学”中“快餐店”这一具体情境,体验到日常生活中有数学,感受数学与生活的密切联系。2.丰富学生对现实生活的认识,让学生应用小数的知识解决生活中的问题,培养学生的应用意识和主动探索的精神。3.培养学生初步的合作和评价意识,使学生获得学习数学的信心,感受到学习数学的乐趣。二、教材分析小数的初步认识拓展了数及其应用的范围,小数概念的理解是学生对“数”的概念理解的一个关键环节,有助于进一步培养学生的数感。学生在本册的第一单元已经初步认识了小数,已经能正确地认、读、写简单的小数。而这节课,是新教材中增加的内容之一――实践活动课,是让学生应用小数的有关知识解决生活中的实际问题,以巩固、应用、拓展数学知识为目标,培养学生学习数学的兴趣和创新能力,从而提高学生对数学知识的应用能力。教材中为我们提供的是一个快餐店的情境图,它体现了数学与现实世界的联系。让学生参加社会实践活动,应用数学解决实际问题,经历一个“数学建模”的过程。在这一过程中,要将解决现实问题和小数加减法的计算结合起来,培养学生的应用意识,感受数学和生活的密切联系;要给学生独立思考和解决问题的机会,体验解决问题策略的多样性与合理性。这不仅需要学生具有将现实问题转化为数学问题、选择创造一定的数学方法的能力,而且还要有合作学习的群体意识。这样一来,就留给我们教师更多的创造空间,进行创造性的数学课堂教学。三、学校及学生状况分析我校是一所农村小学,教学条件与本县同类学校比较属于中等水平。学生学习积极主动,参与数学学习活动的热情很高,特别是对于生活化的、具有挑战性的数学课堂,他们尤为喜欢。几年来,通过课堂教学改革实践,我班学生已经有了一定的在独立思考之上的小组合作的意识。《标准》总体目标明确地提出:教学目标要真正实现知识、能力、态度的整合,因此,在教学的过程中还要进一步培养学生的情感、态度以及各方面的能力。由于每个人都有自己的生活背景、家庭环境、特定的生活与社会文化氛围,这就导致学生有着不同的思维方式、不同的兴趣爱好以及不同的发展潜能。所以我针对学生的实际情况和知识的特点,在设计这节课时,以“介绍菜单、合理的点菜、配菜、定价位”为情节,对各个环节进行串联,力求体现数学知识的生活化,使整个教学过程充满生活的气息和挑战性,为学生创设良好的主动探索的氛围和空间,有意识地培养学生丰富的情感和积极的态度。四、课堂实录(一)情境引入用多媒体课件出示快餐店的店面图。(二)介绍菜单师:请一位同学扮演服务员向顾客介绍本店的菜单,谁想试一试?生1:本店有拌豆腐、土豆丝、炒芹菜……(只介绍了菜名)生2:我觉得我能说得更好、更全面。顾客您好!本店现有凉菜拌豆腐3元、土豆丝4元、水果沙拉6元;热菜有鱼香鸡丝7元、炒芹菜4元,……(此学生不但报出了菜名,还报出了价格。)师:通过刚才两位同学的介绍,你还发现什么?生1:我发现本店最贵的菜是鱼香鸡丝,的是拌豆腐。生2:我发现土豆丝与炒芹菜的价钱一样。生3:我发现各种饮料的价格都一样。生4:我还发现水果沙拉比烧茄子贵一些。……(学生意犹未尽。)(三)合理点菜1.顾客1师:本店的第一位顾客就是老师。老师点什么呢?共花多少钱?请大家都来帮我想一想,并说一说你是怎样想的?生1:我想老师应该要一个水果沙拉,因为能美容,还要鱼香鸡丝有营养,再要一个烧茄子、一瓶饮料、一碗米饭。一共花21.50元。生2:太浪费了吧!刘老师吃得了吗?我认为刘老师应该点一个鱼香鸡丝、一碗米饭、还有一瓶矿泉水就足够了,一共花10.50元,比生1的便宜。生3:我知道刘老师喜欢吃土豆丝,所以要一个土豆丝、一碗面条、再加上一瓶果汁,一共花8.50元。比他们的方法便宜一些,也很合算。……2.顾客2(1)师:假如你们一家人到本店吃饭,你们想吃什么?共花多少钱?请大家设计一个最合理的方案。(2)学生设计消费方案,并在组内交流自己的想法。(3)汇报。生1:我家有三口人,我要点一个水果沙拉、一个鱼香鸡丝,还有一个土豆丝,外加三碗米饭、2瓶果汁、一瓶汽水,一共花27.50元。生2:我
三七文档所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
本文标题:小学三年级数学《旅游中的数学》教案范本5
链接地址:https://www.777doc.com/doc-9209935 .html