您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 二年级数学上册 6 表内乘法(二)解决问题课件 新人教版
05解决问题教材第80页解决问题——综合运用加、减、乘解决实际问题课题引入课题引入9×8=6×3=7×5=5×8=9×9=8×6=6×7=9×3=2×8=7×7=4×6=8×7=8×8=4×9=5×9=1.口算并说出口诀。724824184256352764401636814945教学新知教学新知一、整理信息,提出问题今天带大家一起乘车去科技馆。司机观察,你从中发现了什么数学信息?文字信息中知道两名学生和30名学生;从图片信息中了解到这辆车左右两列每列8个座位,最后一排5个座;横着看每排4个一共7排,最后一排5个座;二(1)班准备租车参观科技馆。有2名教师和30名学生,租下面的客车,坐得下吗?教学新知教学新知参观人数:2名老师和30名学生。客车情况:纵向观察—4列,每列8座,最后一排多一座。横向观察—每排4座,共7排,最后一排5座。司机请问客车坐得下全部师生吗?教学新知二,自主合作,探究问题老师现在遇到的问题就是我们租这辆车去科技馆能坐得下吗,请同学们帮老师解决一下要想知道能不能坐下要先求什么?我们组先算前面每排四个座位,有7排,一共就有28个,再加上最后一排5个,所以一共有33个座位。有32人,能坐下。巩固知识1.小白兔一共拔了多少个萝卜?求小白兔一共拔了多少个萝卜可以先求(),再()列式:()。也可以先求(),再求()列式:()第一排加上后3列3x5+3=18加后两排8+5x2=18前五列知识点:解决问题的策略。解决问题首先要阅读题意,理解题意,“知道了什么”;其次可以借助于图形进行分析,根据所求的问题找寻有用的信息进行解答;最后要养成检验的习惯,看解答是否正确。知识梳理【例】小明和爸爸、妈妈三个人去公园去玩,一张门票是6元,儿童半价,他们一共花了多少元钱?6x3=18(元)答:一共花了18元。小结:解决问题时我们要根据题目的已知信息,可用不同的思路去解答。小练习1.每辆车限坐乘客8人,现在有26位乘客,3辆车能坐得下吗?2.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有20元,想买6双这样的袜子,她带的钱够吗?8x3=24(人)答:因为24小于26所以不能坐下。6x3=18(元)答:因为18小于20所以妈妈带的钱够。课堂练习1.选择题。(1)果园里有4行苹果树,每行8棵,还有3行梨树,每行也是8棵。求一共有多少棵果树?可以列式为()。8×4+38×3+48×4+8×3④8×82.二(1)班45名同学去划船,每条船限坐6人,7条船够吗?6x7=42(人)答:因为45大于42所以7条船不够。5x9++++=81=()5+++++=50=()课堂练习3.想一想,做一做。6+++=30=()8+++=35=()8999课堂练习4.我们班有42个小朋友,每条龙舟只能坐8个人,需要几条龙舟?答:因为5×8=40,6×8=48,42大于40小于48所以需要6条船。5.看图用乘法算式说说表示的意义。(1)()或()(2)()或()3x2=62x3=62x4=84x2=8课后作业1.选择题。(1)小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐()人。2+92×9(2)小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,坐了9辆车,还有1人。一共有()人。2×9+12×9-1(3)小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,坐了9辆车,其中一辆车只有1人。一共有()人。2×9+12×9-12.下面是二(1)班教室的座位平面图,二(1)班共有和座位?课后作业9x7+4=67(个)答:二(1)班教室一共有67个座位。1.解决问题。拓展提高(1)同学们在操场上跳绳,每4个人一组,分成了4组,还有9人跳长绳,一共有多少人在跳绳?4x4+9=25(人)答:一共有25人在跳绳。(2)小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了8筐,手里还有2个。小松鼠一共摘了多少个松果?5x8+2=42(个)答:小鼠一共摘25个松果。拓展提高2.解决实际问题。(1)小明家来了20位客人,妈妈端上来4个果盘,每个果盘放6个苹果,一人一个苹果够吗?(2)同学们参加合唱比赛,第一排站了4名领唱的,后面每排站了9名同学,总共站了6排,问一共有多少名同学参加比赛?4x6=24(个)答:因为24大于20所以每人一个够。9x6+4=58(人)答:一共有58人参加比赛。拓展提高3.找规律,填一填。(1)1+2+3=2×31+2+3+4+5=3×51+2+3+4+5+6+7=()×()474.解决问题。每张圆桌坐8人,每张方桌坐4人,8张圆桌和1张方桌可以坐多少人?8x8+1x4=68(人)答:一共可以坐68人。发散思维1.解决问题。5元/斤4元/斤8元/斤3元/斤6元/斤(1)买4斤橘子2斤香蕉一共多少钱?(2)32元钱可以买2斤葡萄及其它水果每样各一斤吗?4x4+2x3=22(元)答:一共需要22元钱。8x2+5+4+3+6=34(元)答:因为32小于34所以不能买到。
本文标题:二年级数学上册 6 表内乘法(二)解决问题课件 新人教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8092615 .html