您好,欢迎访问三七文档
学习新知随堂练习作业设计六年级数学·上新课标[北师]复习准备第6单元比的认识1生活中的比复习准备1.想一想,填一填。10比3658(1)10∶36读作()。(2)在5∶8中,比的前项是(),比的后项是()。返回目录2.看图填一填。根据这个长方形可以写出的比是(),比值是(),表示()。7:51.47厘米5厘米长是宽的1.4倍不同份数的甘蔗汁勾兑出一样甜的水,你觉得这是什么原因呢?与我们学过的什么知识有关呢?学习新知①号②号甘蔗汁水甘蔗汁∶水比值验证1份2份1∶20.52份4份1∶20.5两杯中甘蔗汁和水的体积比都是1∶2,所以这两杯水一样甜。说一说下面比的含义。1份甘蔗汁2份水。2份甘蔗汁4份水。甘蔗汁的体积是水的。水的体积是甘蔗汁的2倍。12说一说下面比的含义。影长和树高的比是3∶6。影长是树高的。树的高度是影长的2倍。12路程时间路程与时间的比速度马拉松选手40km2时骑车人45km3时填一填,说一说。⑴谁快?40:245:320千米/时15千米/时马拉松选手的速度快。路程:时间=速度速度=路程:时间品种总价数量总价与数量的比单价A9元2kgB15元3kgC12元3kg填一填,说一说。⑴哪种苹果最便宜?9:215:34.5元5元12:34元单价=总价÷数量C种苹果最便宜。除法分数比想一想,比与分数、除法有什么关系?被除数除数÷(除号)商分子分母分数值前项后项:(比号)比值(分数线)9∶2=9÷2==4.592a∶bab(b≠0)=a÷b=返回目录随堂练习教材第71页第3题。3.根据下列信息写出比。路程与时间的比是________。付的钱数与买的米数的比是________。120∶272∶4(1)一辆汽车行驶120km大约需要2时。(2)买4m装饰布做窗帘,付款72元。返回目录教材第71页第4题。4.根据下列信息写出比。女生人数与全班人数的比是。正方形周长与边长的比是。22∶4012∶3正方形面积与边长的比是。9∶31.像长度之间、体积之间的比,表示倍数关系,比值没有单位。2.像路程与时间这样的比是不同类量之间的关系,比值有单位。课堂小结返回目录3.比与除法、分数之间的关系。4.生活中有很多比的知识,学习比能解决很多问题。作业1作业2返回目录让我仔细想一想!作业设计作业1教材第71页5题。5.蒸包子用的面,可以用面粉1000g,水500g,干酵母4汤匙(10g),白糖10和成。干酵母4汤匙∶白糖=10∶101000∶500水∶白糖=500∶10⑴写出面粉和水的质量比。⑵再写出两个比。返回作业设计教材第71页6题。6.如图,工人师傅用两块同样长的木板搭了两个斜坡。斜坡A最高点的高度与木板长度的比是_______,比值是_______。斜坡B最高点的高度与木板长度的比是_______,比值是_______。1∶3131.5∶30.5基础巩固提升培优思维创新作业2返回作业设计1.(易错题)想一想,填一填。比比的前项比号比的后项比值除法分数(2)六年级某兴趣小组有男生12人,女生13人,男生与女生的人数的比是(),男生与兴趣小组的人数的比是(),女生与兴趣小组的人数的比是()。(3)糖和水的比是5∶10表示的含义是()。(1)糖有5份,水有10份12:1312:2513:25被除数除号除数商分子分数线分母分数值2.(重点题)根据下列信息写出比。(1)爸爸驾车从家到市里,一共行驶了320km,用了4小时。路程与时间的比是()。(2)工程队修了一条1200km的铁路,用了30天。长度和时间的比是()。(3)买9kg大米,付款63元。付的钱数与买的质量的比是()。320∶41200∶3063∶9返回作业23.(重点题)求出下面各比的比值。9178113436∶6816∶22∶1249∶230.9∶18516∶151203223148======4.(难点题)将25g食盐溶于100g水中,盐与水的质量比是多少?盐与盐水的质量比是多少?25∶10025∶(25+100)=25∶125答:盐与水的质量比是25∶100,盐与盐水的质量比是25∶125。5.(难点题)一根电线,用去16米,还剩下9米,用去的长度与电线总长度的比是多少?16∶(16+9)=16∶25答:用去的长度与电线总长度的比是16∶25。返回作业26.(操作题)在下面的方格中画出两个大小不同的长方形,使它们的面积比是4∶1。返回作业27.(探究题)小敏今年12岁,老师今年38岁,5年后小敏和老师的年龄比是多少?(12+5)∶(38+5)=17∶43答:5年后小敏和老师的年龄比是17∶43。
本文标题:六年级数学上册 第6单元 比的认识 第1节 生活中的比 第2课时 比在生活中的应用课件 北师大版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8086931 .html