您好,欢迎访问三七文档
《整理与复习》教学建议教学目标:1、经历系统复习、整理和巩固提高本单元所学知识的过程。2、进一步掌握多位数除以一位数的计算方法,提高计算和解决简单问题的能力。3、培养学生复习、整理所学知识的良好习惯。教学建议:◆整理与复习第1题,让学生选择合适的方法计算。交流时对能根据数据特点用口算的同学给予表扬。答案:322006012129166……287……2100……5第2题,指导学生明白题目的意思和要求。先利用已有的经验进行判断,并说出判断的理由,再计算并检验判断得是否正确。第3题,让学生自己解答,再交流。重点关注学生不同的解答方法及解释。答案:够。(1)52×7=364(元),364元<400元。(2)400÷7=57(元)……1(元)57元>52元第4题,让学生了解,大小相册每页可以装几张照片,再独立思考并解答。交流时,说一说是怎样算的,选择哪一本比较合适,为什么?答案:一本小相册不够,选大相册比较合适。小相册:264÷6=44(页)大相册:264÷8=33(页)◆练一练第1题,由学生自己计算,再交流。重点说一说是如何判断商是几位数的。答案:90……235210449120108第2题,答案.(1)24÷8=3(顶)(2)8×2=16(元)16+48=64(元)64元>60元,不够。第3题,弄清题意后,先让学生独立完成,再全班交流不同的解答方法。答案:(1)从盒子里至少拿出2块糖。①7×4=28(块)30-28=2(块)②30÷7=4(块)……2(块)(2)至少添上2块糖。①8×4=32(块)32-30=2(块)②30÷8=3(块)……6(块)如果学生有其他方法,只要合理就肯定。第4题,鼓励学生按要求编题,并比一比谁写出的算式多。第5题,帮助学生理解羽毛球拍和乒乓球拍价钱之间的关系,再解答。答案:乒乓球拍:50÷2=25(元)羽毛球拍:50+25=75(元)
本文标题:三年级数学上册 第4单元《两、三位数除以一位数》(整理与复习)教学建议 冀教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8004755 .html