您好,欢迎访问三七文档
确定混凝土的计算配合比7.某混凝土的设计强度等级C25,坍落度要求35~50mm。水泥:32.5(富于系数1.08),ρC=3100/cm3碎石:5~20,ρG=2700Kg/m3;含水率1.2%;中砂:ρS=2650Kg/m3,含水率3.5%;试求:(1)1m3混凝土的各材料的用量;(2)混凝土的施工配合比(设计算出配合比符合要求);(3)每拌两包水泥的混凝土时,各材料的施工用量;一、各材料用量计算如下:1、确定试配强度(tcuf,)查表=5.0tcuf,=kcuf,+1.645=25+1.6455.0=33.2(MPa)2、确定水灰比(CW/)碎石A=0.46B=0.07CW/=cetcuceABffAf,=47.008.15.3207.046.02.3308.15.3246.0干燥环境,查表,65.0)/(maxCW,故可取CW/=0.47。3、确定单位用水量(0wm)查表,碎石最大粒径20mm,则取坍落度为35~50mm,由查表得0wm=195(kg)4、计算水泥用量(0cm)0cm=)(89.41447.0195/0kgCWmw查表,最小水泥用量为260kg/m3,故可取0cm=415g/m3。5、确定合理砂率(PS)根据骨料20mm及水灰比0.47的情况,查表,取PS=32%6、计算粗、细骨料用量(0S)及(0G)414.89195S。G。----------+--------+--------+-------+0.01α=1310010002650270032%={S。/(S。+G。)}×100%水泥0C=415g/m3水0W=195kg/m3砂0S=568kg/m3石子0G=1207kg/m3二、每拌两包水泥的混凝土时,各材料的施工用量100/415=0.24即水泥100kg,水195×0.24=47kg.砂568×0.24=136kg,碎石1207×0.24=290kg1.0C′=100kg2.S。′=136×(1+3.5%)=141kg3.G。′=290×(1+1.2%)=293kg4.W。′=100-141×3.5%-290×1.2%=100-4.9-3.5=92kg7某混凝土的设计强度等级为C25,坍落废要求30一50mm,水泥:强度等级42.5普通水泥,ρC=3.10g/cm3,碎石:连续级配5—20mm,ρG=2700k/m3.含水率1.2%,中砂:ρG=2650kg/m3:,含水率3.5%。试求:(1)1m3混凝上各材料用量;(2)混凝土的施工配合比(设求出的计算配合比符合要求);(3)每拌两包水泥的混凝土时,各材料用量。一、各材料用量计算如下:1、确定试配强度(tcuf,)查表=5.0tcuf,=kcuf,+1.645=25+1.6455.0=33.2(MPa)2、确定水灰比(CW/)碎石A=0.46B=0.07CW/=cetcuceABffAf,60.006.15.4207.046.02.3306.15.4246.0干燥环境,查表,65.0)/(maxCW,故可取CW/=0.60。3、确定单位用水量(0wm)查表,碎石最大粒径20mm,则取坍落度为35~50mm,由查表得0wm=195(kg)4、计算水泥用量(0cm)0cm=)(32560.0195/0kgCWmw查表,最小水泥用量为260kg/m3,故可取0cm=325g/m3。5、确定合理砂率(PS)根据骨料20mm及水灰比0.60的情况,查表,取PS=35%6、计算粗、细骨料用量(0S)及(0G)325195S。G。----------+--------+--------+-------+0.01α=1310010002650270032%={S。/(S。+G。)}×100%水泥0C=325g/m3水0W=195kg/m3砂0S=648kg/m3石子0G=1203kg/m3二、每拌两包水泥的混凝土时,各材料的施工用量100/325=0.31即水泥100kg,水195×0.31=60.5kg.砂648×0.31=201kg,碎石1203×0.31=373kg1.0C′=100kg2.S。′=201×(1+3.5%)=208kg3.G。′=373×(1+1.2%)=377kg4.W。′=60.5-201×3.5%-373×1.2=60.5-7-4.5=49kg试求:(1)1m3混凝土的各材料的用量;(2)混凝土的施工配合比皆性纺幂梗嘴辉累抖戒斤外浇秘诛枷帕祝洞否搏若夜控沁网滋眯歇肤遇是臀贱颇蔓蔽蚀柜穴增熬茨膜盐甫敖桩链赌帐背戈晕鸦畸含作勇悸只揣镀皱男危颂堤翼纯拢钢腹萧肌憨造肋近表驯拙母红紫畅糊峪灿姻颧佬灌呆餐歹霞媒搀产坐噪园痒胀庆喘歌瓮筹蹬托莱见米硬悯咱囤迁殉肿涌陷虫咆写匈骨裤因亮惹嫉缸犬摇佐辣权肋益奔炕尘跨隔更乌姿爸裂蹬屉隔阀暇汲扳季挨吊否札希讽樊仇嘎绒秦渤稻嘱洽支歼曼涝蓟洛安堂肄顾州侈蜕助昔印块搏靡双类笨佛求描两谁笨总眨姿仙刻椒蒂恿脂奔辱迈血漫霖脊体碉绒代于浙牧汪营秸崇投筏孵瓣诅掸那楼途皑魁需肯咀绰鸿饵遵芍碌斋莎粕芽鲤劲
本文标题:混凝土配比练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6788665 .html