您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 咨询培训 > 第三章复习习题答案..
1、[资料]某企业生产A、B两种产品,领用材料4400公斤,单价15元,共计66000元。本月投产的A产品为170件,B产品为210件,A产品的材料消耗定额为20公斤,B产品的材料消耗定额为10公斤。[要求]按原材料定额消耗量比例分配,计算AB产品实际耗用原材料费用。解:原材料费用分配率=66000/(170×20+210×10)=12A产品的实际材料费用=170×20×12=40800B产品的实际材料费用=210×10×12=252002、[资料]某企业生产甲、乙两种产品,共耗原材料费用268800元,单件产品原材料消耗定额:甲产品15公斤,乙产品12公斤,每公斤原材料单价8元,本月投产甲产品100件,乙产品50件。[要求]按照原材料定额费用比例分配,计算甲、乙产品实际原材料费用。解:原材料费用分配率=2688000/(15×100×8+12×50×8)=16甲产品的实际材料费用=15×100×8×16=192000B产品的实际材料费用=268800-192000=768003、某企业生产甲、乙两种产品,共耗费原材料7200千克,每千克1.5元,共计10800元。其中:生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克,生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克;辅助生产车间消耗600千克,厂部管理机构消耗600千克。要求:(1)分配原材料费用(2)编制原材料费用分配的会计分录解:(1)原材料费用分配率=(7200-600-600)×1.5/(3600+1200)=1.875基本车间甲产品应分配的原材料费用=3600×1.875=6750元基本车间乙产品应分配的原材料费用=1200×1.875=2250元辅助生产车间应分配的原材料费用=600×1.5=900元管理部门应分配的原材料费用=600×1.5=900元(2)借:生产成本——基本生产成本——甲6750——乙2250生产成本——辅助生产成本900管理费用900贷:原材料108004、练习外购动力费用的分配方法[资料]红星企业6月份耗电20000度,每度电费单价1.2元,应付电力费24000元,未付。该企业基本生产车间耗电13000度,其中车间照明用电3000度;企业行政管理部门耗用7000度。企业基本生产车间生产A、B两种产品,A产品生产工时36000小时,B产品生产工时24000小时。[要求]按所耗电度数分配电力费用,A.B产品按生产工时分配电费,编制分配电力费用的会计分录。解:外购动力费用分配率=10000×1.2/(36000+24000)=0.2基本车间A产品的动力费用=0.2×36000=7200元基本车间B产品的动力费用=0.2×24000=4800元车间照明费用=3000×1.2=3600元管理部门外购电力费用=7000×1.2=8400元会计分录:借:生产成本——基本生产成本——A7200——B4800制造费用3600管理费用8400贷:应付账款240005、练习职工资酬的归集与分配[资料]星星工厂生产甲、乙两种产品,根据工资结算汇总表,生产工人的计件工资分别为:甲产品1600元,乙产品2200元。生产工人的计时工资总额为10000元,其中甲产品生产工时为2000小时,乙产品生产工时为3000小时。车间管理人员工资为6580元,行政管理人员工资为4420元,销售部门人员的工资为1000元。该企业职工福利各月相差较大,按工资总额的6%估计各部门的福利费。[要求]按生产工时比例分配甲、乙产品应分配的生产工人计时工资,计算甲、乙产品工资费用合计;编制工资费用分配的会计分录和职工福利费分配的会计分录。解:分配工资费用甲产品的工资费用=1600+10000/(2000+3000)×2000=5600元乙产品的工资费用=2200+10000/(2000+3000)×3000=8200元借:生产成本——基本生产成本——甲5600——乙8200制造费用6580管理费用4420销售费用1000贷:应付职工薪酬——工资25800分配职工福利借:生产成本——基本生产成本——甲336——乙492制造费用394.8管理费用265.2销售费用60贷:应付职工薪酬——职工福利15486、练习固定资产折旧费的分配[资料]某有限责任公司2007年6月计提固定资产折旧费用分配表如下:应借科目上月折旧额上月增加固定资产上月减少固定资产本月折旧额原值折旧额原值折旧额制造费用12000230001100——13100辅助生产成本2600250020060005502250管理费用3600————3600销售费用730————730合计18930255001300600055019680[要求]将上述分配表的空白处填上有关数字,并编制折旧费用分配的会计分录。解:借:生产成本——辅助生产成本2250制造费用13100管理费用3600销售费用730贷:累计折旧196807、某一车间、二车间两个基本生产车间。一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,,还设有机修和供电两个辅助生产车间。8月份各辅助车间发生的生产费用和劳务供应量资料如下:辅助生产车间生产费用劳务供应量机修173507020小时供电67030150000度各受益单位耗用劳务情况如下:受益单位耗用劳务数量修理工时(小时)用电度数(度)机修15940供电80第一基本车间甲产品49000乙产品48500一般耗用31002000第二基本车间丙产品30000一般耗用37002500企业管理部门1402060合计7020150000要求:根据上列有关资料,采用直接分配法,计算分配机修、供电费用,并编制相应的会计分录。解:机修费用分配率=17350/(7020-80)=2.5第一车间制造费用=3100*2.5=7750元第二车间制造费用=3700*2.5=9250元管理费用=140*2.5=350元供电费用分配率=67030/(150000-15940)=0.5甲产品应分配供电费用=49000*0.5=24500元乙产品应分配供电费用=48500*0.5=24250元第一车间制造费用=2000*0.5=1000元丙产品应分配供电费用=30000*0.5=15000元第二车间制造费用=2500*0.5=1250元管理费用=2060*0.5=1030元会计分录:借:生产成本——基本生产成本——甲产品24500——基本生产成本——乙产品24250——基本生产成本——丙产品15000制造费用——一车间8750——二车间10500管理费用1380贷:生产成本——辅助生产成本——机修17350——供电670308、申达公司有供电、锅炉两个辅助生产车间,2001年7月发生的辅助生产费用是:供电车间27300元,锅炉车间35000元,各车间和部门耗用的电力和蒸汽数量如下表:受益单位用电度数用汽吨数辅助生产车间供电车间300锅炉车间2000基本生产车间360001410公司管理部门6100990专设销售机构7900100合计520002800要求:(1)采用交互分配法分配辅助生产费用(2)编制分配辅助生产费用的有关会计分录解:(1)交互分配的单位成本:电的单位成本=27300/52000=0.525蒸汽的单位成本=35000/2800=12.5交互分配:供电车间分得的蒸汽费=300×12.5=3750元锅炉车间分得的电费=2000×0.525=1050元交互分配后的实际费用:供电车间=27300+3750-1050=30000元锅炉车间=35000+1050-3750=32300元对外分配的单位成本:供电的单位成本=30000/(52000-2000)=0.6蒸汽的单位成本=32300/(2500-300)=12.92对外分配:基本生产车间(电费)=36000×0.6=21600元(蒸汽费)=1410×12.92=18217.2元公司管理部门(电费)=6100×0.6=3660元(蒸汽费)=990×12.92=12790.8元专设销售机构(电费)=7900×0.6=4740元(蒸汽费)=100×12.92=1292元(2)交互分配:借:生产成本——辅助生产成本-------供电车间3750-------锅炉车间1050贷:生产成本——辅助生产成本--------供电车间1050--------锅炉车间3750对外分配:借:生产成本——基本生产成本39817.2管理费用16450.8营业费用6032贷:生产成本——辅助生产成本-----供电车间30000-----锅炉车间323009、企业有供电、机修两个辅助生产车间,为了简化核算,其制造费用不需通过“制造费用”科目单独进行核算。本月份供电车间发生费用4600元,机修车间发生费用655元,为各受益单位提供的服务量如下:受益单位用电度数修理小时供电车间110机修车间1800基本车间——甲产品生产4000基本车间——乙产品生产3200基本车间一般耗用1200140行政管理部门230050合计12500300要求:(1)根据以上资料采用计划成本分配法分配辅助生产费用,填列辅助生产费用分配表,并编制相应的会计分录。已知供电计划单位成本0.4元,机修计划单位成本5元。(表内需列示计算过程)辅助生产费用分配表受益单位电费分配额机修分配额供电车间110×5=550机修车间1800×0.4=720基本车间——甲产品生产4000×0.4=1600基本车间——乙产品生产3200×0.4=1280基本车间一般耗用1200×0.4=480140×5=700行政管理部门2300×0.4=92050×5=250合计12500×0.4=5000300×5=1500借:生产成本——辅助生产成本——供电550——辅助生产成本——机修720生产成本——基本生产成本——甲1600——乙1280制造费用1180管理费用1170贷:生产成本——辅助生产成本——供电5000——机修1500(2)计算供电、机修车间的成本差异,并根据计算结果编制相应的调整分录。解:供电车间的成本差异=4600+550-5000=150元机修车间的成本差异=655+720-1500=-125元借:管理费用25贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间150生产成本——辅助生产成本——供电车间12510、某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。本月发生辅助生产费用,劳务量及计划单位成本如下表所示(各部门的水电均为一般性消耗)。辅助生产车间提供的劳务量及计划成本表项目供电车间供水车间待分配费用(元)120001840劳务供应量50000度8000吨计划单位成本0.30元/度0.50元/吨劳务耗用量供电车间2000吨供水车间10000度基本生产车间28000度5000吨管理部门12000度1000吨要求计算:(1)采用直接分配法分配辅助生产费用,并编制的会计分录。(2)采用一次交互分配法分配辅助生产费用,并编制的会计分录。(3)采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。(4)采用代数分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。解:(1)直接分配法供电车间的分配率=12000÷(28000+12000)=0.3(元/度)供水车间的分配率=1840÷(5000+1000)=0.3067(元/吨)基本生产车间的电费=0.3×28000=8400元基本生产车间的水费=0.3067×5000=1533.5元管理部门的电费=0.3×12000=3600元管理部门的水费=1840-1533.5=306.5元会计分录:借:制造费用9933.5管理费用3906.5贷:生产成本——辅助生产成本——供电12000——供水1840(2)一次交互分配法交互分配:供电车间的分配率=12000÷50000=0.24(元/度)供水车间的分配率=1840÷8000=0.23(元/吨)交互分配:供电车间分得的水费=2000×0.23=460元供水车间分得的电费=10000×0.24=2400元交互分配后的实际费用:供电车间=12000+46
本文标题:第三章复习习题答案..
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4777923 .html