您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 东莞长安会计培训[金账本]财务会计习题答案
《中级财务会计》习题集答案目录I目录第1章总论...................................................2第2章存货...................................................3第3章金融资产...............................................3第4章固定资产...............................................7第5章无形资产...............................................9第6章投资性房地产..........................................11第7章长期股权投资..........................................13第8章非货币资产交换........................................15第9章资产减值..............................................15第10章负债..................................................19第11章收入、费用和利润......................................21第12章所得税................................................23第13章财务报告..............................................25会计学习交流ca.jinzhangben.cn会计实务操作第2页第1章总论一、单选题1.C2.C3.B4.D5.C6.A7.B8.C二、多选题1.ABC2.AB3.ABCD4.ACD5.ACD6.CD三、判断题1√2×3√4×5×6√7√8√9√10√会计学习交流ca.jinzhangben.cn会计实务操作第3页第2章存货一、单选题1.C2.B3.4.5.B6.C7.A8.D9.B10.B11.C二、多选题1.ACD2.ACD3.ABCD4.BC5.ABCD6.ABC7.ABC8.CD9.ABC10.ABC三、判断题1×2√3×4√5√6√四、计算及业务处理题1.会计分录如下:(2)借:原材料40400贷:物资采购38800材料成本差异1600(3)借:物资采购85400应交税费—应交增值税—进项税额14465贷:银行存款99865(4)借:原材料79600材料成本差异5800贷:物资采购85400(5)借:生产成本110000贷:原材料110000借:生产成本2750贷:材料成本差异2750材料成本差异率=(—700—1600+5800)/(20000+40400+79600)=2.5%(超支)本月增值税进项税额=14465发出材料承担的成本差异=110000×2.5%=2750(元)库存材料实际成本=(30000+3500—2750)=30750(元)2.(1)存货减值=3000×(1400—1300)=300(万元)借:资产减值损失300贷:存货跌价准备300(2)07年3月15日:借:银行存款17550贷:主营业务收入15000应交税费—应交增值税(销项税额)2550借:主营业务成本14000贷:库存商品1400007年5月20日:借:银行存款140.4贷:主营业务收入120应交税费—应交增值税(销项税额)20.4会计学习交流ca.jinzhangben.cn会计实务操作第4页借:主营业务成本140贷:库存商品140借:存货跌价准备10贷:主营业务成本10第3章金融资产一、单选题1.C2.A3.A4.B5.B6.A7.B8.A9.A10.A11.B12.C二、多选题1.ABC2.ABC3.ABD4.ABC5.AC6.ABC7.ABC8.AB9.ABCD10.ABD三、判断题1×2√3√4×5√6√7×8×9√10√四、计算及业务处理题1.(金额单位:万元)(1)2007年1月2日借:持有至到期投资---成本1000应收利息40(1000×4%)贷:银行存款1012.77持有至到期投资-----利息调整27.23(2)2007年1月5日借:银行存款40贷:应收利息40(3)2007年12月31日应确认的投资收益=972.77×5%=48.64万元,“持有至到期投资-----利息调整”=48.64-1000×4%=8.64万元借:应收利息40持有至到期投资-----利息调整8.64贷:投资收益48.64(4)2008年1月5日借:银行存款40贷:应收利息40(5)2008年12月31日应确认的投资收益=(972.77+8.64)×5%=49.07万元;“持有至到期投资----利息调整”=49.07—4%×1000=9.07万元借:应收利息40持有至到期投资----利息调整9.07贷:投资收益49.07(6)2009年1月5日借:银行存款40贷:应收利息40(7)2009年12月31会计学习交流ca.jinzhangben.cn会计实务操作第5页“持有至到期投资—利息调整”=27.23-8.64-9.07=9.52万元;投资收益=40+9.52=49.52万元借:应收利息40持有至到期投资----利息调整9.52贷:投资收益49.52(8)2010年1月1日借:银行存款1040贷:持有至到期投资---成本1000应收利息402.(金额单位:万元)(1)2007年1月1日借:可供出售金融资产---成本1000应收利息50(1000×5%)可供出售金融资产-----利息调整36.30贷:银行存款1086.30(2)2007年1月5日借:银行存款50贷:应收利息50(3)2007年12月31日应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45万元,“可供出售金融资产-----利息调整”=1000×5%—41.45-=8.55万元借:应收利息50贷:投资收益41.45可供出售金融资产-----利息调整8.55可供出售金融资产的账面价值=1000+36.30-8.55=1027.75万元,公允价值为1000万元,应确认的公允价值变动损失=1027.75-1020=7.75万元借:资本公积—其他资本公积7.75贷:可供出售金融资产—公允价值变动7.75(4)2008年1月5日借:银行存款50贷:应收利息50(5)2008年12月31日应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)×4%=41.11万元;“可供出售金融资产----利息调整”=1000×5%—41.11=8.89万元。借:应收利息50贷:投资收益41.11可供出售金融资产----利息调整8.89可供出售金融资产的账面价值=1020-8.89=1011.11万元,公允价值为1000万元,应确认的公允价值变动损失=1011.11-1000=11.11万元借:资产减值损失18.66贷:可供出售金融资产—公允价值变动11.11资本公积—其他资本公积7.75(6)2009年1月5日借:银行存款50贷:应收利息50会计学习交流ca.jinzhangben.cn会计实务操作第6页(7)2009年1月20借:银行存款995可供出售金融资产—公允价值变动18.86投资收益5贷:可供出售金融资产---成本1000可供出售金融资产----利息调整18.863.会计分录如下(金额单位:万元)。(1)2007年5月10日借:交易性金融资产---成本600应收股利20投资收益6贷:银行存款626(2)2007年5月30日借:银行存款20贷:应收股利20(3)2007年6月30日借:交易性金融资产—公允价值变动40贷:公允价值变动损益40(4)2008年1月5日借:应收股利40贷:投资收益40(5)2007年8月20日借:银行存款40贷:应收股利40(6)2007年12月31日借:交易性金融资产—公允价值变动80贷:公允价值变动损益80(7)2008年1月3日处置借:银行存款630公允价值变动损益120贷:交易性金融资产----成本600交易性金融资产—公允价值变动120投资收益30该交易性金融资产的累计损益=64万元。会计学习交流ca.jinzhangben.cn会计实务操作第7页第4章固定资产一、单选题1.D2.A3A.4.A5.D6.C7.B8.D9.C二、多选题1.BCD2.BD3.ABCD4.BCD5.CD6.ABCD7.ABC三、判断题1×2×3√4×5√6√7√8√四、计算及账务处理题1.编制会计分录如下:(1)借:在建工程241600贷:银行存款241600借:在建工程16000贷:原材料10000材料成本差异100应交税费—应交增值税—进项税额转出1717银行存款4183注:(2)中该材料的进项税额1870元改为1717元。(2)借:固定资产30000贷:银行存款30000(3)借:固定资产6000贷:待转资产价值6000纳税调整时:借:待转资产价值6000贷:资本公积4500应交税费1500(所得税率为25%)(4)借:固定资产90000贷:实收资本90000(5)借:固定资产清理8400累计折旧25600贷:固定资产34000借:固定资产清理2000贷:银行存款2000借:原材料4700贷:固定资产清理4700借:营业外支出5700贷:固定资产清理5700(6)借:待处理财产损益4000累计折旧6000贷:固定资产10000借:营业外支出4000会计学习交流ca.jinzhangben.cn会计实务操作第8页贷:待处理财产损益4000(7)借:固定资产清理5200累计折旧4800贷:固定资产10000借:银行存款5400贷:固定资产清理5400借:固定资产清理160贷:银行存款160借:固定资产清理40贷:营业外收入402.第一步,判断租赁类型:属于融资租赁。第二步,确定租赁资产的入账价值,需计算租赁开始日最低租赁付款的现值:最低租赁付款额=各期租金之和+承租人担保的资产余值=270000×3+100000=910000(元)承租人不知悉出租人的租赁内含利率,应选择租赁合同规定的利率6%作为折现率。最低租赁付款额的现值=270000+270000×PA(2,6%)+100000×PV(3,6%)=848910(元)835000(元)(1)2007年1月1日租入固定资产的会计处理;借:固定资产—融资租入固定资产835000未确认的融资费用75000贷:长期应付款—应付融资租赁款910000(2)支付租金的会计处理:2007年1月1日,支付第一年的租金;借:长期应付款—应付融资租赁款270000贷:银行存款2700002008年1月1日和2009年1月1日支付租金的会计分录同上。(3)支付保险费、维护费履约成本的会计处理:2007年12月31日,支付该生产线的保险费、维护费即履约成本;借:制造费用10000贷:银行存款100002008年和2009年支付生产线的保险费、维护费的会计分录同上。(4)未确认融资费用分摊的会计处理:2007年12月31日,确认本年应分摊的未确认的融资费用,需要计算分摊率;据租赁开始日最低租赁付款额的现值=租赁开始日租赁资产的入账价值得:270000+270000×PA(2,R)+100000×PV(3,R)=835000运用试误法得:R=7.53%2007年初应付本金余额=835000—270000=565000(元)该年未确认融资费用的分摊额=565000×7.53%=42545(元)借:财务费用42545贷:未确认的融资费用425452008年初应付本金余额=2000年初应付本金余额—该年实际支付的本金=565000—(270000—42545)=337545(元)该年未确认融资费用的分摊额=337545×7.53%=25417(元)借:财务费用25417贷:未确认的融
本文标题:东莞长安会计培训[金账本]财务会计习题答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2781915 .html