您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料 > 农村信用社-财务管理部份-习题答案
2011年云南省农村信用合作社招聘工作人员考试应试教程习题答案[第一节——强化练习]一、单项选择题1.C2.D3.A4.B5.C6.A二、多项选择题1.ABC2.ABD3.ABCDEF三、判断题1.X2.V3.X4、X5、X四、计算分析题1.某人三年前存入银行一笔钱,现在可取出本息合计3500元,银行按5%的年利率单利计息,问此人三年前存入多少钱?解:根据公式FV=PV(1+i*n)3500=PV(1+5%*3)PV=3043.4782.某企业有500万元借款,期限是8年,为此设立偿债基金,每年存入银行一笔钱,假设年利率5%,计算每年末需存入多少元?解:根据公式A=F×11nii)(=500×1%)51(%58=52.3609万元[第二节——强化练习]一、单项选择题1、本题答案错误,公司债券一般为分期付息债券,应该为153.07元2、C3、D4、D5、A6、A7.A二、多项选择题1、ABCD2、ABD三、判断题1.X2.X3.X4.V5.V6.X7.V8.X四、计算分析题1、某企业发行面值为1000元,期限为5年的债券,票面利率为6%,当市场利率为10%时,试问企业债券的发行价格为多少?采用什么发行方式?解:P=1000*6%*(1-1.1^(-5))/10%+1000/1.1^5=848.37元,折价发行2、某企业今年年初有一个投资项目,需要资金4000万元,通过以下方式来筹集:发行债券600万元,资金成本率为12%;长期借款800万元,资金成本率为11%;普通股为1700万元,资金成本率为16%;留存收益900万元,资金成本率为15、5%,试计算其综合资金成本率为多少?解:WACC=600/4000*12%+800/4000*11%+1700/4000*16%+900/4000*15.5%=14.29%3、某工厂资金总额300万元,负债比率为50%,负债利率为10%。该厂年销售额为400万元,息税前利润为120万,固定成本为40万,变动成本率为50%。试分别计算该厂的经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数分别为多少?解:DOL=(S-VC)/(S-VC-FC)=(400-400*50%)/(400-400*50%-40)=1.25DFL=EBIT/(EBIT-I)=120/(120-300*50%*10%)=1.14DCL=DOL*DFL=1.25*1.14=1.4254、新时代公司在初创时拟筹资1000万元,现有A、B两种备选方案。有关有关资料预计测算如下表所示:筹资方式A方案B方案筹资额(万元)资金成本率筹资额(万元)资金成本率长期借款1608%2509%债券24010、5%10010%普通股60015%65015%合计10001000试确定该公司的合理资金结构?解:WACCA=160/1000*8%+240/1000*10.5%+600/1000*15%=12.8%WACCB=250/1000*9%+100/1000*10%+650/1000*15%=13%因此应该选择综合资金成本最低的方案,即A方案5、S公司准备投资购买T公司的股票,该股票上年每股股利为3元,预计以后每年以6%的增长率递增,S公司经分析后,认为必须得到12%的报酬率,才能购买T公司的股票。要求:计算该种股票的价值为多少?解:根据股利稳定增长模型可得P=3*(1+6%)/(12%-6%)=53元6、有一优先股,承诺每年支付优先股息40元,假设必要报酬率为10%,求其理论价值。解:P=40/10%=400元[第三节——强化练习]一、单项选择题1、C2、D3、A4、A5、D6、A7、B8、B9、A10、C11、D12、B二、多项选择题1、ABCD2、ABCD3、ABD4、BCD5、AD6、AD7、ABCD8、ABD9、ABCD10、ABCD11、BC12、ABCD13、ABC14、BCD三、判断题1、X2、V3、X4、V5、V6、X7、V8、X9、V10、X11、X12、X13、X四、计算分析题1、试采用成本分析法确定新华公司的最佳现金持有量即最佳现金余额这多少?解:如下表可计算成本总和,比较后得出最小成本对应的现金持有量即最佳现金持有量项目ABCDE现金持有量300005000080000110000150000机会成本45007500120001650022500管理成本2500025000250002500025000短缺成本1600012000700035000成本总和4550044500440004500047500因此C方案即最优方案,即最佳现金持有量为80000元2、新华公司生产A产品,全年需要甲材料120千克,平均每次订货成本为4元,每千克甲材料全年储存成本为0、6元。要求:采用公式法计算新华公司所需甲种材料的经济订购批量。解:EOQ=千克406.04*120*23、新华公司预计全年的现金需要量为250元,每天的平均现金支出量为一常数,现金与有价证券的每次转换成本为20元,有价证券的利息率为10%。试采用存货模式确定最佳现金持有量和有价证券转换次数。解:Q=元316.2210%20*025*2,n=250/316.22=1次4、假设新华公司预计全年的现金需要为288000元,平均存货周转期为45天,应付账款的平均付款期为25天,应收账款平均收款期为30天。试采用周转期法确定新华公司的最佳现金持有量为多少?解:周转期T=45+30-25=50天,Q=288000/360*50=40000元[第四节——强化练习]一、单项选择题1、D2、B二、多项选择题1、AC2、AC3、ACD三、判断题1、X2、V3、X4、V5、X6、V7、X8、X9、V10、X11、X12、V13、X14、V[第五节——强化练习]问答题答案详见课文,此处略[第六节——强化练习]一、单项选择题1.B2.C3.C4.A5.D6.本题无答案7.D8.C9.B10.C11.D12、A13、B14、C15、B16、A二、多项选择题1、AD2、ABCD3、ABC4.BC5.ABD6.ABD7.BD8.AD9.ABCD10.D三、判断题1.X2.X3.X4.X5.X6.X7.V8.V9.V10.V11.V12.X13.V四、计算分析题1.资料:某企业年末货币资金为900万元,短期有价证券为500万元,应收账款为1300万元,预付账款为70万元,存货为5200万元,待摊费用为80万元,流动负债合计数为4000万元。要求:分别计算该企业的流动比率、速动比率和现金比率。解:流动比率=(900+500+1300+70+5200+80)/4000=2.01速动比率=(900+500+1300+70)/4000=0.69现金比率=900/4000=0.2252.资料:某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转天数为90天,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求:(1)计算该公司流动负债年末余额=270/3=90(2)计算该公司存货年末余额=270-90*1.5=135存货年平均余额=(145+135)/2=140(3)计算该公司本年主营业务成本=140*360/90=5603.资料:L某公司2003年末资产负债表的有关资料如下:(1)资产总额为2000万元,其中现金120万元、应收账款240万元、存货320万元、待摊费用120万元、固定资产净额1200万元。(2)应付账款100万元、应付票据220万元、应付工资40万元、长期借款400万元、实收资本1000万元、未分配利润240万元。该公司本年度损益表上反映的销售收入为6000万元,净利润为300万元。要求:根据以上资料计算:(1)流动比率=(120+240+320+120)/(100+220+40)=2.22(2)速动比率=(120+240)/(100+220+40)=1(3)销售净利率=300/6000=5%(4)总资产周转率(总资产按年末数)=6000/2000=3(5)权益乘数=2000/(1000+240)=1.614、某企业2004年有关财务资料如下:年末流动比率为2、1,年末速动比率为1、2,存货周转率为5次。年末资产总额160万元(年初160万元),年末流动负债14万元,年末长期负债42万元,年初存货成本为15万元。2004年销售收入128万元,利息及管理费用19万元。所得税率33%。要求:(1)计算该企业2004年年末流动资产总额=14*2.1=29.4年末资产负债率=(14+42)/160=35%权益乘数=1/(1-35%)=1.54总资产周转率=128/[(160+160)/2]=0.8(2)计算该企业2004年年末存货成本=14*2.1-14*1.2=12.6销售成本=5*(15+12.6)/2=69净利润=(128-69-19)*(1-33%)=26.8销售净利率=26.8/128=20.94%净资产收益率=26.8/(160-14-42)=25.77%请注意:下面的表格和题目无关,删除即可!!五、综合题1、某公司2004年有关资料如表2-8所示:表2-8项目年初数年末数本年数或平均数存货(万元)720096008400流动负债(万元)600080007000总资产(万元)150001700016000流动比率21.5速动比率0.80.3权益乘数1.5流动资产周转次数4净利润(万元)2880要求:(1)计算流动资产的年初余额=0.8*6000+7200=12000流动资产的年末余额=8000*1.5=12000流动资产的平均余额=(12000+12000)/2=12000(假定流动资产由速动资产与存货组成)。(2)计算本年产品销售收入净额=4*12000=48000总资产周转率=48000/((15000+17000)/2)=3(3)计算销售净利率=2880/48000=6%自有资金利润率=2880/(((15000+17000)/2)/1.5)=27%(4)这个问题不要求!!!2.资料:某公司2004年年初所有者权益为2500万元,股本为500万元(每股面值1元),2004年实现净利润1000万元,留存收益比率为70%,公司无优先股,年度内没有发行普通股,普通股当前的每股市价为8元/股。要求:(1)计算公司的每股净资产=(2500+(2500+1000*70%))/2/500=5.7(2)计算该公司的每股收益=1000/500=2每股股利=1000*(1-70%)/500=0.6市盈率=8/2=4(3)计算公司的净资产收益率=1000/((2500+(2500+1000*70%))/2)=35.09%
本文标题:农村信用社-财务管理部份-习题答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2679239 .html