您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 综合/其它 > 管理会计复习题(含答案)
管理会计期末复习题1.某企业生产的甲产品7-12月份的产量及成本资料如下表所示:月份产量X混合成本YXYX27408800352000160084291003822001964945960043200020251043930039990018491146980045080021161250105005250002500n=6∑x=266∑y=57100∑xy=2541900∑x2=11854要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。解:(1)高低点法:从表中找出最高点和最低点产量(件)X总成本(元)Y最高点5010500最低点408800b=(10500-8800)/(50-40)=170元将b代入高点:10500=a+170*50或将b代入低点:8800=a+170*40a=2000将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:y=2000+170x这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。(2)回归直线法:应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式:b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2]a=(∑y-b∑x)/nb=(6*2541900-266*57100)/(6*11854-2662)=170.65(元)a=(57100-170.65*266)/6=1951.09(元)则成本性态模型为:y=1951.09+170.65x2.已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为5元,单位直接人工成本为2.5元,单位变动性制造费用为3.5元,固定性制造费用总额为2000元,单位变动性销售及管理费用为2元,固定性销售管理费用为500元。期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为20元。要求:分别按变动成本法、完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)税前利润。解:变动成本法:(1)单位产品成本=5+2.5+3.5=11元(2)期间成本=2000+2*600+500=3700元(3)销货成本=11*600=6600元(4)贡献边际=20*600-(11+2)*600=4200元税前利润=4200-2000-500=1700元完全成本法:(1)单位产品成本=5+2.5+3.5+2000/1000=13元(2)期间成本=2*600+500=1700元(3)销货成本=13*600=7800元(4)税前利润=20*600-13*600-1700=2500元3.企业为生产和销售单一产品的企业,当年数据资料如下:销售产品4000件,产品单价40元,单位变动成本25元,固定成本总额25000元,实现利润35000元,计划年度目标利润50000元。要求(最后结果保留至小数点后两位):(1)计算实现目标利润的销售量。(2)计算销售量、销售单价、单位变动成本、固定成本的敏感系数。解:(1)实现目标利润销售量=(50000+25000)/(40-25)=5000(件)(2)销售量的敏感系数=V*(SP-VC)/P=1.71单价的敏感系数=V*SP/P=4.57单位变动成本的敏感系数=-V*VC/P=-2.86固定成本的敏感系数=-FC/P=-0.714.锦江公司为生产和销售单一产品的企业,该产品单位售价40元,单位变动成本25元,固定成本总额30000元,预计正常销售量4000件。要求:(1)计算盈亏临界点销售量。(2)计算安全边际及安全边际率。解:(1)盈亏临界点销售量:30000/(40-25)=2000件(2)安全边际:4000-2000=2000件安全边际率:2000/4000=50%5.已知:某企业产销A、B、C、D四种产品的有关资料如下表所示:产品名称销售数量销售收入总额变动成本总额单位贡献边际固定成本总额利润(或亏损)A(1)20000(2)540006000B100020000(3)(4)8000-1000C40004000020000(5)9000(6)D3000(7)150002(8)4000要求:计算填列表中用数字(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(6)、(7)、(8)表示的项目。解:(1)(20000-4000-6000)/5=2000(2)20000-4000-6000=10000(3)20000-8000-(-1000)=13000(4)(20000-13000)/1000=7(5)(40000-20000)/4000=5(6)40000-20000-9000=11000(7)2*3000+15000=21000(8)21000-15000-4000=20006.凯利公司2009年的销售额1000000元,这已经是公司的最大生产能力,假定税后利润占销售额的4%,即40000元,已分配利润占税后利润的50%,即20000元,预计2010年销售额可达1500000元,已分配利润占税后利润的50%,凯利公司2009年12月31日的资产负债表如下表所示。凯利公司资产负债表2009年12月31日资产负债及所有者权益银行存款20000变动应付账款150000变动应收账款170000变动应付账款30000变动存货200000变动长期借款200000不变动固定资产300000变动实收资本400000不变动无形资产110000不变动未分配利润20000变动资产合计800000负债及所有者权益合计800000要求:根据上述资料,预测凯利公司2010年的资金需求量。解:方法一资产销售百分比(%)负债及所有者权益销售百分比(%)银行存款2%应付账款15%应收账款17%应付账款3%存货20%长期借款不变动固定资产30%实收资本不变动无形资产不变动未分配利润变动2010年资产合计=(2%+17%+20%+30%)*1500000+110000=1035000+110000=1145000元2010年负债合计=(15%+3%)*1500000+200000=270000+200000=470000元2010年所有者权益=400000+20000+1500000*4%*(1-50%)=400000+20000+30000=450000元2010年资金需求量=资产合计-负债及所有者权益合计=1145000–455000-450000=225000元方法二2010年资产增加量=(2%+17%+20%+30%)*500000=345000元2010年负债增加量=(15%+3%)*500000=90000元2010年增加的所有者权益=1500000*4%*(1-50%)=30000元2010年资金需求量=资产增加量-负债增加量-增加的所有者权益=345000–90000-30000=225000元7.某企业生产能力为80000机器小时,尚有10%的剩余生产能力,为充分利用剩余生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种产品可供选择,资料如表所示。产品名称甲乙丙售价503015单位变动成本25156定额工时(小时)402010要求:根据以上资料做出开发产品的决策,并填充以下表格产品名称甲乙丙剩余生产能力800080008000最大产量单位贡献毛益贡献毛益总额单位机时贡献毛益解:产品名称甲乙丙剩余生产能力800080008000最大产量200400800单位贡献毛益25159贡献毛益总额500060007200单位机时贡献毛益0.6250.750.9从上表可以看出,丙提供贡献毛益总额最大,所以开发丙产品最为有利。8.某企业只生产一种产品,企业最大生产能力为1200件,年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位变动成本为55元/件。现有一客户以70元/件的价格追加订货。要求:(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本,是否接受该低价追加订货。(2)追加订货量为200件,不追加专属成本,但剩余能力可对外出租,可获租金收入5000元,是否接受该低价追加订货。解:(1)追加订货的相关成本=55×200+1000=12000(元)追加订货的相关收入=70×200=14000(元)追加订货的相关损益=14000-12000=2000(元)因为相关损益大于零,所以该项追加订货应该接受。(2)追加订货的相关收入=7O×200=14000(元)追加订货的相关成本=55×200+5000=16000(元)追加订货的相关损益=14000-16000=-2000(元)因为相关损益小于零,所以该项追加订货不应该接受。9.某企业每年需要A零件2000件,原由金工车间组织生产,单位变动成本为6元/件。如果改从市场采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可产生收入2000元。要求:为企业做出外购或自制A零件的决策,并说明理由。解:外购增量成本=2000×8=16000(元)自制增量成本=2000×6+2000=14000元因为自制的相关成本低于外购,所以应自制该零件。10.年需某材料3600公斤,单价10元,每次订货成本25元,单位储存费用2元。如一次购买量600公斤(含600)以上,可享受2%的折扣;一次购买量1200公斤(含1200)以上,可享受3%的折扣。确定该企业经济订货量。解:经济订货量=(公斤)30022536002①正常情况下经济订货量为300公斤:存货总成本=3600×10+3600÷300×25+300÷2×2=36600(元)②批量600公斤相关总成本:存货总成本=3600×10(1-2%)+3600÷600×25+600÷2×2=36030(元)③批量1200公斤相关总成本:存货总成本=3600×10(1-3%)+3600÷1200×25+1200÷2×2=36195(元)11.某供应商销售甲材料时,由于运输原因,只接受300件整数批量的订单(如300件、600件、900件等),不接受有零数的订单(如500件)。某公司全年需用量2000件,每次订货成本为240元,每件年储存成本为6元。要求:(1)计算不考虑订单限制时的经济订购批量。(2)计算最佳订购量。件400624020002*Q订购300件时的年度总成本:300/2*6+2000/300*240=2500元订购600件时的年度总成本:600/2*6+2000/600*240=2600元由于订购300件时的年度总成本低于定购600件的年度总成本,所以,订购批量限度的最佳决策是每次订购300件。12.某公司每年需要A材料250000千克,每次订货成本2160元,每千克全年储存成本为1.2元。该公司目前仓库最大储存量为25000千克。考虑到业务发展需要,已与其他单位达成意向,租用一间可储存30000千克A材料的仓库,年租金约为2000元。要求:进行最优订购与储存决策。解:(1)没有任何限制时的经济订购批量。(元)360002.121602500002*T(2)一次订购25000千克,即订购量为目前仓库最大储存量时:订购成本=(250000/25000)×2160=21600(元)储存成本=(25000/2)×1.2=15000(元)年成本合计=21600+15000=36600(元)(3)由于仓库最大储存量只有25000千克,少于经济订购批量,因此,应在扩大仓储量以满足经济订购量和按目前最大储存量订购两种方案之间作出抉择。扩大仓储量,按经济订购量订购,需增加仓库租金2000元,总成本为38000元。按目前最大储存量订购,总成本为36600元因此,不应增加仓储,而应按25000千克的批量分批订购。(千克)300002.12160*250000*2*Q
本文标题:管理会计复习题(含答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2174887 .html