您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 三年级数学上册-第六单元笔算乘法例9
解决问题(二)笔算乘法例9回忆问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?方法一:18÷3=6(元)方法二:18÷3×86×8=48(元)=6×8=48(元)答:需要48元。根据列式,说一下它的数量关系式是什么?18÷3=6(元)6×8=48(元)答:需要48元。总价÷数量=单价单价×数量=总价数量关系式:学习目标:1.掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。2.学会运用乘除混合运算解决实际问题。3.培养多观察多学习意识,能够解决图形与数量关系问题。自学提示1.读一读,说一说知道了什么。3.你知道怎么列出数量关系式并列式解答吗?2.能把你知道的用图表示出来吗?试一试。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?先算出总价:单价×数量=总价再根据总价求出数量:总价÷单价=数量探究新知妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?方法(1)6×6=36(元)方法(2)6×6÷936÷9=4(个)=36÷9=4(个)答:可以买4个。回顾与反思(1)6×6=36(元)(2)6×6÷936÷9=4(个)=36÷9=4(个)求出4个9的碗总价是36元和6个6元的碗总价是36元,总价钱数是一样的。所以正确。如何验算你计算对不对呢?探究新知6×6=36(元)36÷9=4(个)你能写出下面算式中对应关系式吗?单价×数量=总价总价÷单价=数量像这样,解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。(1)4×6÷8(2)4×6÷3=24÷8=24÷3=3(天)=8(页)答:(1)如果每天读8页,3天可以读完。(2)如果他3天读完这本书,平均每天读8页。同学们你们回答对了吗?巩固练习1小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?6×6÷9=36÷9=4(组)巩固练习2有一支团队完成一项任务,每组6人可以分成6组,如果每组9人可以分成几组?答:可以分成4组。同学们你们答对了吗?巩固练习3小林用小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的便不能重合)解析:首先知道共有多少根小棒?围成一个正方形需要四根,重点是因为图形边不能重合,所以3x8=24(根)24÷4=6(个)答:可以摆6个。同学们你们答对了吗?小结:今天你学会了什么?像这样,解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。例如:单价×数量=总价工作效率×工作时间=工作总量速度×时间=路程每份数×份数=总数课后作业:数学书上73页:2、3、4、6写在数学作业纸
本文标题:三年级数学上册-第六单元笔算乘法例9
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1855281 .html