您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 工作范文 > 2023年小学数学日记六年级【通用5篇】
1/82023年小学数学日记六年级【通用5篇】范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的范文。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面我给大家分享的“2023年小学数学日记六年级【通用5篇】”,希望对您有所帮助,我们一起来看一看吧。小学数学日记六年级【第一篇】今天午饭后,我和爸爸妈妈一起去超市购物,准备买一些好吃的和新年礼物。昨晚刚下过雪,外面的空气格外清新,阳光透过车窗,照在身上暖暖的,好舒服啊!一进超市大门,琳琅满目的商品映入眼帘。我们先在入口处拿了1桶旺旺宝贝桶42.8元,这是送给姑姑家的小弟弟“豆丁”的。继续往里走,妈妈看到牛奶和酸奶都在做促销,就各买了两箱。特仑苏进口牛奶1箱88元,买两箱合计99元,原价88×2=176元,现价99元,共优惠176-99=77元。安慕希酸奶1箱66元,买两箱合计99元,原价66×2=132元,现价99元,共优惠132-99=33元。豆丁特别喜欢喝旺仔牛奶,我们也给他买了一箱,花了52.8元。我们又来到调料区,妈妈准备买油,福临门菜籽油正好做促销,原价一桶79.9元,买两桶共计优惠26元,实际花了79.9×2-26=133.8元。我突然看到旁边有一座鸡蛋礼盒堆成2/8的小山,妈妈让我从小山上取下两盒土鸡蛋,一盒69元,两盒共计69×2=138元。妈妈看到我只顾给弟弟买好吃的,夸我懂事,便奖励我一个趣多多礼盒,原价49.8元,促销一盒减10元,实际花了39.8元。好吃的都买完了,现在该给我和弟弟买新年礼物了,我心里别提多开心了。来到玩具区,我立刻被眼前各式各样的玩具吸引住,最后我给自己选了一个129元的芭比梦幻手提包,给弟弟选了一个199元的智能机器人。买新年礼物共计花了129+199=328元。两个购物车被塞得满满的,我来算一算今天在超市,共计花了多少钱,又节省了多少钱。原价合计:1079.2元现价合计:933.2元优惠合计:1079.2-933.2=146元(10+26+33+77=146元)小学数学日记六年级【第二篇】“啊?什么?自测期中卷,不许家长帮忙,还要让家长批改得分”。我心中暗暗惊讶,想着“我数学虽然不错,可做期中卷,难免会有错题呀!”回到家,我对妈妈说了老师的要求。妈妈对我说:“那你自己在书房写卷子,限一个小时,时间到了必须交卷。”说着,她就拿走我几个月都没有用的计算器,走出了书房。3/8我拿出卷子,在文具盒里挑选“精兵”。我带上“副将”胶带、“主将”钢笔和“参谋长”大脑一起去“攻打”期中“王国”。我来到第一座“城池”——填空题。这座城池实力单薄,只有八员大将。我只派出不到一百士兵,就把八员大将团团围住。很快,八员大将全都性命不保,战死沙场。我就让一百多名士兵和一百名弓箭手继续守城,来到第二座城池的前面。我发现第二、三、四座城池相接紧密。我怕敌军太多,攻打一座时另外一座会帮忙,就让八百名步兵、八百名弓箭手分别攻打三座城。很快,我便让士兵用木头和石块砸坏敌方死守的大门,一千六百名士兵一起追进,三座城池很快就插上了“孙”和“智”两面大旗。我得意洋洋地来到了第五座城,也就是最后一座城池。刚准备攻打,参谋拉住我说:“这里虽然只有六员主将,可有数十名副将,这些将军个个武术高强,请大王小心行事。”我一听皱了皱眉,问道:“不知谋士有什么办法?”参谋说:“这六员大将虽然十分勇猛,但他们的关系都十分差,动不动就吵架,大王可单个攻击,一一击败。”我来到第一员大将的寨前,大声叫骂。这员大将冲出门来,我方“x”大将迎了上去,与他拼来砍去,不分胜负。这时,“等积变形”射出一箭,直中敌将心窝,敌将大叫一声,追下。这之后的几员大将有勇无谋,被我的弓箭手射死一员,被战马踩死一员,掉进陷阱被绳勒死一员,最后一员砍情形不妙,4/8上吊*了。就这样,我鸣金收兵,乘胜而归。在爸爸的最后排查中,找出了一个后患,他对我大笑道:“本来是”百分先生“,现在去了”一“,成为了”一百去一先生“了。”小学数学日记六年级【第三篇】今天,坐着无聊,我对爸爸说:我们一起去做奥数题吧!好的!爸爸满口答应了。因为我行程问题没巩固,所以我先复习行程问题。爸爸说:让我先来介绍一下行程问题。好的。我高兴的拍了拍手。爸爸便开始意味深长地介绍起来:我们每天的生活离不开步行、乘车,物体也无时不刻在运动,这即是所谓的’行’。有’行’即产生距离,需要时间,这就构成了行程问题中的三个重要关系量:路程、速度、时间,研究这三个量关系的应用题称之为行程问题。这三个量之间的关系可以用下面的公式来表示:路程=速度*时间速度=路程/时间时间=路程/速度听完了爸爸的介绍,我们开始做例1。例1是这样的:小华和李成家相距400米,两人同时从家中出发,在同一条路上行走,小华每分钟走60米,李成每分钟走70米,,问3分钟后两人相距多少米这题太简单了。只要用小华和李成的速度5/8和乘时间就可以求出两人行走的路程。然后用400米减去两人行走的路程就可以求出3分钟后两人相距多少米了。我骄傲地说。爸爸笑了笑说:我认为你考虑问题还不周全。题目中没有说到底是相向前行,还是相背而行,还是同向而行。喔,知道了。这题的解答如下:1相向:400—(60+70)*3=10(米)答:3分钟后两人相距10米。2相背:400+(60+70)*3=790(米)答:3分钟后两人相距790米。3同向:小华在前400—70*3+60*3=370米答:3分钟后两人相距370米。xiaoxue1234同向:李成在前400—60*3+70*3=430米答:3分钟后两人相距430米。啊!行程问题真有趣!小学数学日记六年级【第四篇】今天我放学回家看到桌子上有一串香蕉。突然,我想到了一个数学问题:总共有5根香蕉,爸爸吃了1根,我吃了2根,还剩下几根香蕉?答:5-1-2=2(根)原来,生活中就有很多数学问题呢……今天,我和爸爸妈妈去买东西。我看见小巷边到处都是出售房子的牌子,我脑子里就有了一个问题,我问爸爸妈妈:“那6/8些介绍所给那些买房子的人介绍,他又不能赚钱,还不是白忙?”爸爸对我说:“当然有赚,如果你这个房子买过来100万元,那介绍所的人就有5000元赚。”这下我可明白了,原来介绍所的人可以赚0。5%的钱。昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24。50元加起来一共52。50元。我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47。50元钱。然后我们就在德克士狼吞虎咽的一口气就吃完了。今天早上,吃完饭后,我开始写作业。我从11:00开始写,20分钟写完1日记,15分钟读完1故事,10分钟做了口算,我写完后,妈问我一共用了多少分钟?计算是:201510=45(分)我今天写作业一共用了45分钟。今天下午,我和爸爸一起去商店买东西。爸爸给我买了一个大瓶的可口可乐,我馋的不得了!可口可乐是4.90元。然后又买了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我们一共花了10.9元。今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买7/8的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯*地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!小学数学日记六年级【第五篇】数学是一门奇妙的学科,它看中的更多是数据的处理,手动的实践,我们写数学日记也可以从这方面入手。为大家整理了四年级数学日记逛商场,供同学们参考学习。周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。“老爸,我们回来了。”我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,“真是累死我了!”“今天买运动服用了多少钱呢?”爸爸笑着问。“那就考考你吧!”我自信地说。“对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。”妈妈说。“太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。”我开心的说。“好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?”爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:“什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你8/8们吃自助餐。”“好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。”“还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!”妈妈高兴地对爸爸说。今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!希望为大家提供的四年级数学日记,能够对大家有用,更多相关内容,请及时关注我们!
三七文档所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
本文标题:2023年小学数学日记六年级【通用5篇】
链接地址:https://www.777doc.com/doc-11837698 .html